Тунис

 

Тунис – это солнечная страна с субтропическим средиземноморским климатом. Культура Туниса весьма колоритна: вы встретите дворцы, сады, медины, пестрые восточные базары и минареты. Из развлечений в Тунисе можно побывать на экскурсиях – например, отправиться в Сахару и посмотреть на быт жителей пустыни берберов. Некоторые пейзажи Туниса настолько необычные, что именно их снимали для фильма "Звездные войны". Также вы можете посетить красивейший остров Джерба, провести время в городе с особым архитектурным стилем - Сиди-Бу-Саид, и увидеть руины древнего города Карфагена с богатой античной историей. Особенное удовольствие вам принесет отдых на пляжах с золотым песком и голубыми волнами Средиземного моря.

25.jpg20.jpg

 

История

Самые древние стоянки первобытных людей на территории Туниса датируются более 200 000 лет назад (район Келибии, мыс Бон).
Около 6000 до н. э. в конце ледникового периода образовалась пустыня Сахара.
Около 4500 до н. э. на юге Туниса (Район Гафсы) селятся капсийцы.
В 1100 до н. э.—600 до н. э. финикийцами основаны Карфаген, Сус, Утика и Бизерта. Главным городом финикийцев на севере Африки становится Карфаген.
Карфаген основан в 814 г. до н. э. колонистами из финикийского города Тир. После падения финикийского влияния в Западном Средиземноморье Карфаген переподчиняет себе бывшие финикийские колонии. К III веку до н. э. он становится крупнейшим государством на западе Средиземного моря, подчинив Южную Испанию, Северную Африку, Сицилию, Сардинию, Корсику. После серии войн против Рима потерял свои завоевания и был разрушен в 146 г. до н. э., его территория превращена в провинцию Африка. Юлий Цезарь предложил основать на его месте колонию (была основана после его смерти). После завоевания Северной Африки императором Византии Юстинианом, Карфаген стал столицей Карфагенского экзархата. Окончательно потерял своё значение после завоевания арабами.
Тунис входил в состав Римской империи. На территории Туниса существовали берберские поселения. В VII в. на территории страны появились арабы, которые основали первый арабский город на территории Северной Африки — Кайруан, ставший центром транссахарской торговли. Позже Тунис вошёл в состав Османской империи. Однако уже с конца XVI века власть турецкого султана здесь стала номинальной — управляли фактически независимые беи, основавшие в 1612 династию Мурадидов. В 1705 было создано независимое государство Тунис под властью беев из династии Хусейнидов, признававших султана лишь религиозным лидером. В 1881—1883 гг. Франция навязала Тунису свой протекторат, втянув его в состав своей колониальной империи.

В 1957 году монархия была ликвидирована.

23-.jpg

Географическое положение

Самая низкая точка Туниса — Шотт-эль-Гарса (17 м ниже уровня моря), а самая высокая — г. Шамби (1544 м). По площади это самая маленькая страна Магриба.

Климат Туниса — субтропический средиземноморский на севере и вдоль побережья, на юге и во внутренних районах — тропический пустынный. Средние температуры января +10 °C на севере и +21 °C на юге, июля +26 °C на севере и +33 °C на юге. Осадков за год выпадает от 100 мм на юге до 1500 мм в горных районах, некоторые пустынные области вообще не получают осадков в течение многих лет подряд. Летняя жара на побережье смягчается морским бризом, поэтому субъективно кажется несколько прохладнее, чем есть на самом деле. В пустынных районах ночью нередки заморозки даже весной и осенью, хотя днём температура в этот период может достигать +25…+27 °C. Лучшее время для посещения страны — сентябрь-ноябрь и март-июнь.

Культура

Культура Туниса является результатом слияния множества культур: пунической, римской, иудейской, христианской, арабской, мусульманской, турецкой и французской. Тунис стал местом встречи различных цивилизаций и его трёхтысячелетняя культура свидетельствует о том, что эта страна, благодаря своему географическому положению, находилась в центре распространения великих цивилизаций и мировых монотеистических религий.
В истории Туниса разные средиземноморские культуры неоднократно сменяли друг друга. После падения Карфагена, на территории Туниса утвердилась Римская империя, памятники которой в настоящее время щедро разбросаны по территории Туниса. Семь памятников, в том числе амфитеатр Эль-Джем и раскопки Карфагена имеют статус объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
После многих веков развития христианства под влиянием Африканской церкви, страна попала под арабское влияние. В этот период Кайруан стал признанным культурным центром. В результате турецкого завоевания в XVI веке центр тяжести сместился в Стамбул, что позволило местным представителям власти приобрести независимость, которая продержалась до установления французского влияния. Франция способствовала модернизации Туниса. В настоящее время культура Туниса - это драгоценное наследие взаимодействия цивилизаций: музей Бардо, архитектурный стиль города Сиди-Бу-Саид, медины Туниса и Суса, тунисская кухня сочетающая французский багет, круасаны и сыр с итальянской пастой, а также смешение андалузских и оттоманских мотивов в музыке.

drums.jpg