Марокко

 
Марокко — одно из государств Магриба, занимающее крайне западную часть обширного арабского мира. Арабы называют Марокко Аль-Магриб или Аль-Магриб аль-Акса, что означает «страна дальнего Запада», европейцы — Марокко (по имени одной из ее древних столиц — Марракеш, что означает «красный» или «прекрасный»), историки — Шерифским государством, путешественники — Холодной страной с горячим солнцем, поэты — Краем золотого заката. Некогда закрытая страна в настоящее время широко распахнула двери для всех тех, кто устал от европейской скученности и суеты.

9.jpg 

Природные достопримечательности


Марокко — преимущественно горная приморская страна, лежащая на стыке разных природных зон, и это определяет особенности ее природных условий, создает очень большое разнообразие изумительных по красоте ландшафтов. Основную часть страны занимает субтропическая средиземноморская область. Крупными природными районами в этой области являются: горы Риф, низменность Гарб, средиземноморские прибрежные массивы и равнины, приатлантические низменные равнины, плато и низкогорье Центрального Марокко (Марокканская месета, горный район Высокого и Среднего Атласа). В субтропической полупустынной области выделяются два крупных района: Орано–Марокканская месета и Антиатлас. На самом юге Марокко расположена «страна жажды» — Сахара. Каждый из указанных районов по-своему привлекателен для туристов, предпочитающих пляжам активный отдых.

В настоящее время средиземноморское побережье Марокко (сухие субтропики) — это плодородные равнины, покрытые виноградниками и цитрусовыми, чередующиеся с холмами и горами, все более возвышающимися к югу от побережья. Апельсинов и лимонов на побережье — несметное количество, и они чрезвычайно дешевы. На холмах сохранились остатки рощ пробкового дуба. Здесь очень много аистов. Эти длинноногие и длинноклювые птицы не боятся людей, разгуливают по дорогам и даже в небыстром полете сопровождают автобусы.
Чрезвычайно интересны поездки в глубь материка, в горные области страны и в районы, примыкающие к великой пустыне Сахаре, экскурсии для осмотра высочайших дюн Сахары.
В горах Высокого и Среднего Атласа можно увидеть уникальные кедровые леса, покрытые вечными снегами остроконечные вершины, порожистые горные реки, мрачные теснины.
В южной части Марокко расположена зона берберской архитектуры, протянувшаяся от долины реки Сус в Антиатласе до оазиса Тафилалет. Берберские укрепленные поселения (ксуры) заключены в крепостные стены: обычно они группируются вокруг одной или нескольких каст, где жили вожди племен. В неприступных местах воздвигнуты агадиры и ирхермты — коллективные амбары в виде высоких и массивных башен. Снабженные зубцами стены и башни берберских построек сложены из глины мягкого красновато–охряного цвета. Величественные берберские селения буквально слиты с окружающей природой.

Чудесные пляжи, снега Высокого Атласа, кедровые леса и вечнозеленые дубравы в Среднем Атласе, живописное ущелье реки Рдат, многочисленные памятники культуры, арабские конные состязания со стрельбой из ружей, а также великолепные сувениры привлекают туристов в Марокко. Развитию туризма в стране благоприятствует мягкий климат с обилием солнечных дней, разнообразие природных условий и ландшафтов, позволяющих заниматься различными видами спорта, охотой и рыбной ловлей. В Марокко можно выделить такие зоны туризма: средиземноморская зона курортного приморского туризма (Танжер, Тетуан, Эль-Хосейма и др.); город Агадир с прилегающей территорией — важный центр курортного приморского туризма; район так называемых имперских городов (Рабат, Фес, Мекнес, Марракеш) с многочисленными памятниками истории и архитектуры; Касабланка — деловая столица Марокко и крупнейший город страны, а также руины находящегося рядом города Анфы; курортная полоса на берегу Атлантики с центрами туризма в городах Темары и Мохаммедия; зона за Атласскими горами, прилегающая к Сахаре (города Загора и Варзазат с великолепными крепостями–кастами).

Страна располагает широкой сетью отелей пяти категорий, туристических комплексов, кемпингов, пляжных домиков. В середине 1990-х годов в стране насчитывалось около 1100 гостиниц разного типа. Наряду с сооружениями отелей экстра-класса для богатых туристов строятся гостиницы–мотели, кемпинги, рассчитанные на массовый туризм.
1.jpg 

Гражданские праздники


1 января – европейский Новый год
11 января – День независимости
3 марта – годовщина восшествия на престол короля Хасана 2 –го
1 мая – праздник труда
23 мая – национальный праздник
9 июля – праздник молодежи
20 августа – День революции
6 ноября – памятный день Зеленого марша
18 ноября – годовщина возвращения из изгнания короля Мухаммеда 5-го


Религиозные праздники


Даты меняются в зависимости от мусульманского (лунного календаря), здесь мы даем даты на 1996 год.
16 мая – первый день Мухарамма (мусульманский Новый год)
29 июля – Маулид, день рождения Пророка Мухаммеда
23 февраля – Ид ас-Сагир, окончание рамадана
30 апреля – Ид ал-Кабир, жертвоприношение Ибрагима (христианского Авраама)
1 июня – Ашура, праздник бедняков и детей
16.jpg

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Площадь страны составляет 445 000 квадратных километров.
Официальный язык – арабский, широко распространен французский, на берберском языке говорят в некоторых регионах юга и центра страны. В городах и туристических зонах говорят также на английском и немецком.
Столица – Рабат.
Население – 27,1 мл. человек. 60% населения живут в сельской местности, 40% живут в городах.
Официальная религия – Ислам. Христиане и иудеи составляют около 2% населения.
Виза. Для граждан Российской Федерации виза в Марокко не требуется. Граждане других государств могут уточнить процесс оформления визы в Посольстве Марокко, которое находится в Москве.
Таможня. В Марокко разрешен ввоз любой иностранной валюты в неограниченном количестве (но ее необходимо декларировать). Вывоз марокканских дирхамов запрещен. Беспошлинно Вы сможете ввезти 200 сигарет, 2 фотокамеры различных форматов, 1 видеокамеру.
Национальная денежная единица – дирхам (Dh), отношение к доллару – примерно 9/1. В Марокко в ходу только местные деньги, но чаевые можно давать в долларах. В стране запрещен обмен местных дирхамов на валюту. Обменять оставшиеся у Вас дирхамы на доллары Вы сможете только в аэропорту при вылете из страны.
Время работы банков – с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.30 (пн-пт). Обменные пункты есть во всех отелях (курс примерно одинаковый по всему городу), но в некоторых не меняют стодолларовые купюры. Обменные пункты в аэропортах работают круглосуточно.
Электричество - 220 ВТ в новых зданиях, 110 ВТ в старых зданиях.
Телефон - Стоимость 1 минуты связи с Россией – порядка 3 USD. Лучше всего приобрести телефонную карту (120 единиц), рассчитанную на 6-7 минут разговора с Россией. Около отелей находятся переговорные пункты с телефонами автоматами (TAXIPHONE), из которых звонить, как правило, дешевле. Эти автоматы работают на монеты 5 и 10 дирхам. Выход на междугородную линию у каждого отеля свой, поэтому его необходимо уточнять. Международный код Марокко – 212, код Агадира – 48. Для автоматической связи с Россией следует набрать 007, код города и свой номер.
Посольство России в Королевстве Марокко - Рабат, 4-й км, Рут де Заер, телефон (7) 753509 / 733527
Генеральное консульство России в Касабланке - Рю Сумая, 31 телефон 255708 / 251873
Посольство Марокко в Москве - Пречистенский переулок 8, 2017351(95) / факс 2302067
Комитет по туризму в Марокко, г. Агадир – улица Хасана 2-го, телефон 842629/ 842638
Время. Разница с московским временем в Марокко - 4 часа летом, 3 часа зимой.
Транспорт. Самый удобный и оптимальный вид транспорта - это обычные такси, в каждом городе разного цвета, в Агадире - красные. Оплата – минимум 5 дирхам, далее по счетчику, вечером дороже. Есть также «большие такси», на крыше которых табличка «GRAND TAXI», они обойдутся вам в 1,5 - 2 раза дороже обычных. Практически во всех отелях имеются агентства по прокату автомашин (необходимы права международного образца). Стоимость аренды от 35 до 180 долларов в сутки (включая неограниченный километраж и страховку).
Здоровье. Свидетельство о специальных прививках при посещении Марокко не требуется, но соблюдение элементарных гигиенических норм поможет Вам полноценно отдохнуть и избежать основных недугов, подстерегающих неосторожных туристов, таких как простуда, расстройство желудка и, увы, самое частое, солнечные ожоги. Не пейте воду из-под крана. Водопроводная вода абсолютно чистая, но непригодна для питья из-за непривычного для нас состава. Настоятельно рекомендуем употреблять только питьевую минеральную воду в бутылках, которую можно приобрести в барах отеля или в городе. Обязательно мойте купленные фрукты, мойте руки перед едой (желательно с мылом). Захватите из дома все необходимые Вам лекарства, в Марокко они намного дороже.
Солнце в Марокко теплое и ласковое, но ни в коем случае не злоупотребляйте им! Старайтесь находиться в тени с 12 до 16 часов дня. Обязательно пользуйтесь специальными кремами для загара, которые можно приобрести в магазине при Вашем отеле. При поездке в Марракеш обязательно возьмите с собой шляпу, так как ходить нужно много, а солнце в этом городе очень жгучее..
Кухня. В ресторанах при отелях и в городе распространена европейская кухня, в основном шведский стол. В рыбных ресторанах довольно большой выбор морепродуктов, блюдо примерно стоит 5-6 долларов. Около отелей и в городе – огромное множество пиццерий и закусочных, в которых можно перекусить днем. Национальная кухня-тажин (овощное блюдо с рыбой, курицей или мясом), кус-кус (каша, сваренная на пару с мясом ). Замечательное красное, розовое и белое вино. Стоимость от 30 до 120 дирхем.