География. Одно из крупнейших арабских государств, общая площадь — 101,4 тыс. кв. км. Расположен на двух континентах — большая часть страны лежит в Северо—восточной Африке вдоль реки Нил, а Синайский полуостров находится в Азии. С севера берега Египта омываются Средиземным морем, на востоке — Красным морем. Граничит с Израилем на северо—востоке (по Синаю), на западе — с Ливией, на юге — с Суданом. Большая часть Египта — пустынные районы с редкими оазисами, значительная часть страны лежит достаточно высоко над уровнем моря и гориста.

Столица. Каир.


Климат. Жаркий тропический и субтропический (побережье Средиземного моря) континентальный. Летом (май—сентябрь) температура воздуха составляет + 35—40° С, зимой (декабрь—февраль) +20—25° С. Самый холодный месяц — январь. Для всей территории Египта характерны большие суточные колебания температуры воздуха — в январе—феврале дневная температура может доходить до +29° С, а ночью опускаться до 0° С и ниже. Средняя температура воды в феврале около +18° С на побережье Средиземного моря и до 25° С — в Красном море. В зимний и весенний период часто дуют сухие горячие ветры «хамсин», температура в этот период может повышаться до +40—45° С, а влажность падает до 10% и ниже. Периодически случаются песчаные бури.

Осадков выпадает не более 200 мм. в год, на большей части страны бывают периоды по 2—3 года, когда осадки не выпадают вовсе. Наиболее удачным временем для отдыха является июль—октябрь.

Среднемесячная температура.
Среднемесячная температура воздуха, °С, и осадки, мм, в столице:
янв
февр
март
апр
май
июнь
июль
авг
сент
окт
нояб
дек
t °С
8
9
13
17
20
22
24
24
23
22
16
12
осадки
152
91
43
15
3
0
0
0
3
23
71
140

Язык
. Египетский диалект арабского языка ( с большинством египтян в городах можно без труда объясняться по-английски).

Религия.
Официальной религией является ислам. Около 10% населения исповедует христианство.

Валютные правила
Вывоз национальной египетской валюты запрещен. В аэропортах можно поменять деньги в отделениях банков, работающих круглые сутки. При выезде из страны можно поменять египетские фунты на доллары, предъявив обменные квитанции. При ввозе и вывозе значительных валютных сумм необходимо заполнить на таможне в аэропорту валютную декларацию.

Деньги и валюта Курс национальной валюты - египетского фунта (LE) - определяется ее соотношением с долларом США.       1 $ = 5,75 L.E. (ноябрь, 2005г.) Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ и монеты по 5,10, 20 и 25 РТ. Кредитные карточки принимают все международные отели, многие магазины и рестораны. По кредитным карточкам типа Euro/Master Card и Visa многие банки выплачивают также наличные деньги.

Таможенные правила Предметы личного пользования можно ввозить в страну и вывозить из страны без таможенной декларации. Декларированию подлежат видеокамеры (фотоаппараты и принадлежности к ним в декларации указывать не требуется). Вывозить из страны разрешается товары на сумму до 200 египетских фунтов. Туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет - 200 сигарет или 50 сигар. Вывоз из Египта предметов старины, кусочки коралов, ракушки – строго  запрещен.

Часы работы учреждений и магазинов Каких-либо определенных часов работы магазинов не существует. В зимний период магазины обычно открыты с 9.00 до 20.00 с перерывом на обед по крайней мере с 12.00 до 14.00. Супермаркеты обычно работают дольше. Летом обеденный перерыв, как правило, продолжается с 14.00 до 16.00. Многие магазины закрываются только в 21.00-22.00. Банки работают ежедн., кр. пт. и сб., с 8.30 до 15.30. Отделения в крупных отелях иногда работают круглые сутки. Почта открыта с сб. до чт. с 8.00 до 15.00, государственные учреждения - ежедн., кр. пт., с 8.00 до 14.00.

Телефон Местные телефонные разговоры можно вести из телефонов-автоматов, которых много в крупных городах, или из почтовых отделений, где действуют льготные тарифы на международные разговоры со странами Европы. Звонить в Россию и СНГ можно прямо из гостиничного номера (стоимость разговора около 20 фунтов за минуту). Необходимо набрать 007 (код России) – 812 (код Санкт-Петербурга) и номер абонента. Можно звонить из холла отеля, где есть специальные комнаты с телефонными аппаратами (13 фунтов за минуту); или приобрести телефонную карточку, которую можно использовать в специально оборудованных телефонах-автоматах (в этом случае тариф самый низкий).

Праздничные дни Официальными, установленными законодательством праздниками являются по григорианскому календарю: 1 января (Новый год), 22 февраля, 25 апреля (освобождение Синайского полуострова в Октябрьской войне 1973 г.), 1 мая (День труда), 18 июня (годовщина вывода из Египта британских оккупационных войск), 23 июля (годовщина революции 1952 г.), 23 сентября (День победы над Израилем в 1956 г.), 6 октября (годовщина перехода Суэцкого канала), 24 октября (взятие египетской армией Суэца в 1973 г.), 23 декабря (взятие египетской армией Порт-Саида в 1956 г.).

Одежда Летняя одежда годится на все времена года. В зимние месяцы для районов севернее Каира рекомендуется иметь при себе теплый свитер, ветровку; на случай прохладных ночей в южной части Верхнего Египта и на Красном море следует запастись легким пуловером, ветровкой; для посещения пирамид, Долины царей и других храмов - обувью на жесткой подошве.

Хранение ценностей Большинство гостиниц имеют сейфы, которыми можно пользоваться бесплатно. Однако в случае потери ключа от сейфа штраф достигает $200.

Традиции На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Оголенные плечи и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.

Алкогольные напитки 2 литра алкогольных напитков и 24 банки пива иностранные туристы могут приобрести в период пребывания в Египте в магазинах беспошлинной торговли, расположенных во всех туристических центрах. Отметка о приобретении алкогольных напитков проставляется в паспорт покупателя.

Меры предосторожности на море Коралловые рифы - национальное достояние Египта; они охраняются законом, за их повреждение грозит крупный штраф.

Чаевые Неотъемлемая часть жизни в Египте - чаевые или бакшиш за мелкие услуги. Горничным в гостинице принято давать до 10 фунтов в неделю, носильщикам и портье 1-2 фунта, уборщикам в туалетах 50 пиастров. В ресторане принято оставлять 10% от счета. Не предлагайте чаевых тем, кто по своей профессии, по своему социальному положению находится с вами на равных.

Время
Отстает от московского на 1 час.