Главная arrow Грузия

Грузия

 
Грузия — государство, расположенное в западной части Закавказья, в предгорьях Большого Кавказского хребта, на юго-восточном побережье Чёрного моря. Занимает площадь около 70000 квадратных километров и граничит с Арменией и Турцией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на востоке и севере. Грузия имеет население 4,9 млн (2014).

 
История 
 
История Грузии охватывает длительный период времени, здесь обнаружены древнейшие памятники человеческой цивилизации, а сама Грузия считается местом зарождения металлургии. 
«Золотой век» пришёлся на период между началом XI и началом XIII веков. Пиком расцвета стало время правления царицы Тамары, прозванной Великой (1184—1210). При её царствовании Грузия достигла наибольшего расцвета, был написан шедевр грузинской литературы — поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». В течение длительного периода после «Золотого века» Грузия была под монгольским, персидским и турецким владычеством, лишь периодически обретая независимость. В результате нашествий единое грузинское царство распалось на Картли, Кахети, Имерети и Самцхе-Саатабаго.
Постепенное возрождение Грузии началось после объединения Картли и Кахети. В 1783 году между Россией и Грузией был подписан Георгиевский трактат. В период с 1801 по 1864 годы грузинские царства и княжества вошли в состав Российской империи, в составе которой пробыли до 1918 года, когда было образовано первое грузинское демократическое государство — Грузинская Демократическая Республика. 
Страна объявила о своей независимости 9 апреля 1991 года, незадолго до распада Советского Союза.
Национальный день Грузии, известный как День независимости, отмечается 26 мая.
 
35.jpg
4.jpg
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Климат 

Запад Грузии находится под влиянием субтропического, а восток — под влиянием средиземноморского климата. Большой Кавказский хребет служит барьером для холодных северных ветров. Вдоль побережья Чёрного моря, от Абхазии до турецкой границы, и в районе Колхидской низменности доминирует субтропический климат с высокой влажностью и обильными осадками. В январе-феврале средняя температура составляет +5 °C, а в июле-августе — +24 °C. Культура

Грузинское искусство, начиная с IV—V вв. вплоть до рубежа XVIII—XIX вв., прошло долгий путь развития, который связан с развитием грузинского народа и грузинской государственности. Грузия известна своей самобытной музыкой, архитектурой и танцем.
Корни грузинской народной музыки уходят на глубину нескольких тысячелетий, а ее особенностью является многоголосие: двух-, трёх- и четырёхголосие.
Монументальная грузинская архитектура развилась в средние века, в V-VI веках распространённым типом грузинских храмов была базилика. Известен ряд ранних грузинских базилик: Анчисхатская, Цкароставская, Урбинисская. В конце VI и в VII веке базилики заменяются различными типами центрических зданий. Наиболее ранними храмами этого типа являются церковь в Дзвели-Гавази в Кахетии (VI век) и кафедральный собор в Ниноцминди (сер. VI века). В настоящее время в Грузии стоится много зданий в современном стиле (Стеклянный пешеходный мост Мира, Башня «Алфавит»), которые вызывают неоднозначные эмоции у жителей. 
 
12.jpg 
15.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Туризм

В Грузии активно развивается экотуризм, так как 7% территории страны — это охраняемые территории: 14 нетронутых заповедников, 8 национальных парков, 12 управляемых заповедников, 14 памятников природы и 2 охраняемых ландшафта.
Самые популярные города Грузии:
Тбилиси — столица и крупнейший город Грузии. Наиболее известные туристические объекты города: кафедральный собор Святой Троицы, площадь Свободы, кафедральный собор Сиони, Метехи, Нарикала, здание парламента Грузии, проспект Руставели, Тбилисская опера, Анчисхати, Пантеон, Мтацминда (Святая Гора), церковь Кашвети, Мост Мира.
Батуми — город на побережье Черного моря, главный туристический центр и порт современной Грузии. Наиболее известные туристические объекты: башня "Алфавит", скульптура "Любовь", площадь Аргонавтов, астрономические часы, танцующий фонтан, кооннада, крепость Гонио и дом Юстиции.
Кутаиси — здесь расположены памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО: Собор Баграти и Гелатский монастырь.
Всего в Грузии около 300 горных, приморских климатических, бальнеологических и грязевых курортов. 
 
Полезная информация:
 
Виза: 

Гражданам России для посещения Грузии виза не нужна, если срок пребывания в стране не превышает 90 дней.

 

16.jpg

  piazza_batumi_1.jpg